Herbstmeisterschaft 2011

Herbstmeisterschaft 2011

Vorweg diesmal ein Lob an den Flugwetterbericht von austrocontrol. Wie vorhergesagt Taumwetter mit zunehmender Thermik ab Mittag bis ca 4 Uhr nachmittag. Vor 12 Uhr waren wir bereits am Bischling und die ersten Freiflieger schraubten sich schon auf der Ostseite nach oben. In einem ausführlichen Briefing wurden folgende Aufgaben gestellt: 90 Minuten für 90 Punkte, je 2 Punkte für die Gipfel Hochthron, Frommerkogel, Eiskogel, Donneregg und Tauernkogel (Leistungsklasse in dieser Reihenfolge, Allgem. Klasse beliebig) und 10 Punkte und abwärts für den abschließenden Ikarus-Apfelwurf.
Ab 1 Uhr war das Startfenster offen und so bis 2 Uhr waren (fast) alle unterwegs. Anfangs war´s noch ein bisschen zäh und ein paar soffen doch tatsächlich irgendwo ab, aber so ab 2 Uhr wurde die Thermik immer kräftiger. Steigwerte um 4 m/sec bis auf 3.000m waren normal und stellenweise (Eiskogel, Hochthron) waren es 6 m/sec und ev. noch mehr. Ein paar Cracks hatten noch zusätzlich ein privates Race vereinbart und die Gipfel um Eisriesenwelt und Fritzerkogel erweitert. Der Fritzer wurde dann doch tatsächlich zur Falle für den Roarmooser und er kam über den Graben und die Autobahn zurück zum Landeplatz und aus der Traum vom Aufstieg in die Leistungsklasse. Sieger des privaten Races wurde übrigens auch Grünwald Franz (ein Weizen-Bull extra) vor Krei Max, Lindenthalers und Roarmooser.
Siegerehrung wie üblich im Traunstein auf der Terrasse mit Grill etc. Als Ikarus-Gabe für alle gab es diesmal wieder Boxer-Shorts, da die alten schon sehr ausgewaschen sind.

Ergebnisliste Herbstmeisterschaft 2011

Leistungsklasse
ZeitGipfelAbwurfGesamtpunkte
1. Grünwald Franz901010110
2. Kronreif Anton90109109
3. Eder Markus Krei90108108
4. Lindenthaler Christoph90107107
5. Hauser Sepp90106106
6. Zwilling Rudi9065101
Allgemeine Klasse
ZeitpunkteGipfelAbwurfGesamtpunkte
1. Putz Andi90109109
2. Auer Georg90108108
3. Lindenthaler Franz90102102
4. Brandlehner Peter90101101
5. Reschreiter Peter9010100
6. Grabner Caroline904498
7. Pranieß Andi904397
8. Schmaranzer Walter40545
9. Göllner Peter3131
10. Eder Markus Radochsberg201030
11. Reiter Josef17724
12. Schörghofer Rudi17623
13. Reschreiter Martin17522

2. Auer Georg
1. Putz Andi
3. Lindenthaler Franz

Digital StillCamera

 

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.